Kommunalwahl am 25.05.2014

Logo der Kommunalwahl 2014
Zusammenfassung der Ergebnisse der Kommunalwahl am 25.05.2014 bezogen auf das Gebiet der Gemeinde Aldenhoven.

Gemeinderatswahl

Nr. Stimmbezirk wahlbe-rechtigt Wähler Wahlbeteiligung gültig CDU SPD FWG GRÜNE LINKE
1 Aldenhoven 1 650 335 51,5% 325 132 77 73 38 5
2 Aldenhoven 2 819 341 41,6% 337 110 108 64 29 26
3 Aldenhoven 3 676 297 43,9% 294 64 150 47 13 20
4 Aldenhoven 4 792 376 47,5% 369 113 167 46 20 23
5 Aldenhoven 5 829 349 42,1% 343 65 210 36 0 32
6 Aldenhoven 6 784 418 53,3% 402 135 152 91 24 0
7.1 Dürboslar 613 430 70,1% 424 155 227 36 6 0
7.2 Siersdorf 3 321 144 44,9% 142 58 60 20 4 0
8.1 Freialdenhoven 823 541 65,7% 533 293 183 34 19 4
8.2 Engelsdorf 172 134 77,9% 134 85 27 13 7 2
9 Neu Pattern 965 585 60,6% 570 209 251 73 22 15
10 Niedermerz 768 417 54,3% 412 230 118 34 22 8
11 Schleiden 758 516 68,1% 507 143 312 45 7 0
12 Siersdorf 1 914 437 47,8% 426 245 116 51 14 0
13 Siersdorf 2 946 503 53,2% 495 224 192 65 14 0
  Gesamt 2014 10.830 5.823 53,8% 5.713 2.261 2.350 728 239 135
  in Prozent   53,8%     39,6% 41,1% 12,7% 4,2% 2,4%
Gemeinderatswahl - Gesamtergebnis
Gemeinderatswahl - Gesamtergebnis
Gemeinderatswahl - Gewinne & Verluste
Gemeinderatswahl - Gewinne & Verluste
Gemeinderatswahl - Stärkste Partei je Stimmbezirk
Gemeinderatswahl - Stärkste Partei je Stimmbezirk
Gemeinderatswahl - Sitzverteilung
Gemeinderatswahl - Sitzverteilung

Die gewählten Kandidaten:

ParteiKandidatMandat
CDU Krapp, Georg Direktmandat im Wahlbezirk 01
CDU Drehsen, Klaus Dieter Direktmandat im Wahlbezirk 02
CDU Ackens, Hans Direktmandat im Wahlbezirk 08
CDU Königstein, Hans Josef Direktmandat im Wahlbezirk 10
CDU Claßen, Ralf Direktmandat im Wahlbezirk 12
CDU Müskes, Hans-Walter Direktmandat im Wahlbezirk 13
CDU Neulen, Leonhard (Leo) Reservelistenplatz 2
CDU Stötzer, Dennis Reservelistenplatz 5
CDU Kleiker, Wilhelm Reservelistenplatz 6
CDU Klems, Wolfgang Reservelistenplatz 7
SPD Dickmeis, Willi Direktmandat im Wahlbezirk 03
SPD Grzegorczyk, Hermann Direktmandat im Wahlbezirk 04
SPD Paduschek, Alfred Direktmandat im Wahlbezirk 05
SPD Raab, Kajetan Direktmandat im Wahlbezirk 06
SPD Lübke, Edmund Direktmandat im Wahlbezirk 07
SPD Jansen, Bernd Direktmandat im Wahlbezirk 09
SPD Poullig, Alexander (Sascha) Direktmandat im Wahlbezirk 11
SPD Wassenhoven, Udo Reservelistenplatz 1
SPD Buder, Markus Reservelistenplatz 3
SPD Fiedler, Franz Josef Reservelistenplatz 5
SPD Faust, Jürgen Reservelistenplatz 6
FWG Froning, Dieter Reservelistenplatz 1
FWG Raab, Kirsten Reservelistenplatz 2
FWG Wolter, Thomas Reservelistenplatz 3
GRÜNE Müller, Monika Reservelistenplatz 1
DIE LINKE Mörsch, Mihaela Reservelistenplatz 1

Kreistagswahl

Nr. Stimmbezirk wahlbe-rechtigt Wähler gültig CDU SPD GRÜNE FDP UWG LINKE Piraten
1 Aldenhoven 1 650 335 326 113 88 35 17 54 6 13
2 Aldenhoven 2 819 339 335 111 126 33 7 15 31 12
3 Aldenhoven 3 678 296 291 57 172 17 9 9 19 8
4 Aldenhoven 4 792 374 363 103 168 23 15 16 26 12
5 Aldenhoven 5 829 342 333 74 178 17 4 13 32 15
6 Aldenhoven 6 784 416 401 125 158 15 14 36 29 24
7.1 Dürboslar 613 427 422 212 140 25 4 19 10 12
7.2 Siersdorf 3 321 142 141 57 59 2 8 6 5 4
8.1 Freialdenhoven 823 541 534 298 158 23 19 15 9 12
8.2 Engelsdorf 172 133 133 81 32 7 1 5 4 3
9 Neu Pattern 967 585 570 230 220 30 17 35 18 20
10 Niedermerz 768 418 413 231 107 24 11 21 7 12
11 Schleiden 758 507 497 238 188 32 7 12 13 7
12 Siersdorf 1 914 435 418 211 115 25 16 24 16 11
13 Siersdorf 2 946 501 490 201 195 26 23 26 7 12
  Gesamt 2014 10.834 5.791 5.667 2.342 2.104 334 172 306 232 177
  in Prozent   53,5%   41,3% 37,1% 5,9% 3,0% 5,4% 4,1% 3,1%
Kreistagswahl - Gesamtergebnis
Kreistagswahl - Gesamtergebnis
Kreistagswahl - Gewinne & Verluste
Kreistagswahl - Gewinne & Verluste
Kreistagswahl - Stärkste Partei je Wahlbezirk
Kreistagswahl - Stärkste Partei je Wahlbezirk